Проклятое золото. Часть II

Сложно в таких щекотливых делах, напрямую связанных с золотом, подчас разобраться, где же причина, а где следствие. Но, рассматривая информацию, всплывшую в ходе панамского скандала, осознавая, что пути аккумуляции денежных средств определяют и дальнейшие пути их расходования, нельзя пройти и мимо того факта, что многие самые страшные преступления ХХ века, продолжающиеся и по сей день, — вызваны самим существованием непрозрачных механизмов финансовой аккумуляции.

Само наличие «независимого» швейцарского офшора, готового бережно хранить и зубные коронки из Освенцима, во многом определило те зверства, которые определили тяжелую историю ХХ века, когда человечество столкнулось с попранием всех гуманистических принципов, а главное, законодательных, установленных обществом в ходе длительного поступательного развития.

Нам долгое время внушается, что Великая Отечественная война — это «время Холокоста». То есть наиболее значимое ее событие не Сталинград, не Курская битва, а «этнические чистки», массированно начавшиеся с 1943 года.
Читать статью в «Литературном обозрении»

09cf0e1b74c90962385061ebec840acd (3)

Вход в систему