Прогулка по местам рыночной славы


Это уже не Детройт, это фотки и из других городов США... "Роллинг Акрос" был открыт в 1975 разширялся еще несколько раз. В нем было более 140 магазинов. 31 декабря 2013 года он был закрыт и брошен. Сносить дорого.

Сегодня много заводов России "реконструировано" в торгово-развлекательные центры или, как их называли в США - "мега-моллы". В качестве торжества "рыночной экономики" и новых "демократических ценностей". Страшно подумать, сколько историко-архитектурных ценностей уничтожено для создания подобных мест ради удобства тех, у кого "потребление" стоит в основе всех жизненных ценностей. А вообще полезно совершить небольшую экскурсию по местам рыночной "боевой славы", чтобы знать, чем заканчивается подобный "неудержимый шопинг", насколько привлекательна подобная перспектива для того, чтобы рушить собственное производство, плевать на историю и культуру.

Все это стоит до сих пор, поскольку "сносить дорого". Конечно, снос всей этой прэлести - 70% от восстановительной стоимости. А спикировать туда Боинг с очередными "террористами" уже не прикалывает.

В период расцвета общества потребления по всей стране росли как грибы так называемые "Мега-моллы". Это были точки веселья и шоппинга, призванные заставить покупателя купить и потратить, и обеспечить этим прирост ВВП стране. Там располагались магазины с бешенными скидками, аттракционы, бассейны и спортивные площадки, кинотеатры и рестораны, они занимали огромные площади. В них можно было бродить целый день, предаваясь безудержному шоппингу, но так и не обойти весь.

Вот карта заброшенных мега-моллов на территории США. В фотоподборке не все. Но остальные легко найти в сети.

Читать статью в ЖЖ

Вход в систему