Присяги и клятвы: извращенное чувство патриотизма

Депутаты ГД РФ в своих неприличных инициативах дошли до пика утраты чувства реальности. Иногда действительно кажется, что они просто, что называется, "съехали с катушек".

Но здесь следует рассмотреть, что же происходит с сознанием и мировоззрением человека, попавшего в автономную, то есть полностью изолированную от рисков нашего материального бытия систему.

Сколько раз мы слышали утверждение: "Вы ничего не сделаете с этой системой!" Люди, которые это говорят, даже не подозревают о том, что давным-давно научно доказана нестабильность подобных систем. Напомню, что в СССР институт системного анализа возглавлял далеко не посторонний человек, а зять Алексея Косыгина, получивший это место сразу же после доверительного разговора Косыгина и Сталина на теплоходе в море.

Сегодня это прежде "закрытое знание" о государственном управлении доступно широким массам. Отнюдь не тем, кто решил "жизнь удалась" - поставив себе паразитарную цель вроде: "присосаться к трубе", "присосаться к бюджету" и проч. То есть попасть на любых ролях именно в автономную систему, чтобы продолжительным холуйством заслужить там "прочное" место.

Однако научно доказано на всей истории человечества, что любая автономная система начинает пожирать саму себя - сразу после возникновения. И существует она лишь до тех пор, пока общество имеет ресурсы, чтобы с ней мириться.

Как видим, никакой "борьбы классов", "марксизма-ленинизма" и прочего. Системный анализ - это достаточно сложный вид человеческой интеллектуальной деятельности, он не допускает идеологической чуши. Зато и любой "изьм" сразу выявляет в том, кто его употребляет - полное отсутствие элементарных предствлений о современных методах государственного управления.

Выдача паспорта из формальной процедуры может превратиться в торжественную церемонию. Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) готовит проект закона, предусматривающий при первичной выдаче паспорта обязательное произнесение клятвы гражданина России. Он предлагает внести новую статью о клятве в федеральный закон «О паспорте гражданина Российской Федерации». После внесения соответствующих поправок предлагается объявить конкурс на слова клятвы.

Изначально инициатива родилась на региональном уровне. Обязать 14-летних подростков произносить клятву гражданина России предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который аргументировал нововведение тем, что оно поможет укрепить чувство патриотизма.

В регионе был объявлен конкурс на слова клятвы. Впервые при получении паспорта клятву добровольно произнесли 9 мая этого года: «Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации! Клянусь!»

Переписано с клятвы октябренка и юного пионэра. Ну, и кому из съехавших крышей взрослых дядей и тетей все эти дежурные клятвы помешали впоследствии с легкостью напревать на КПСС? Там же дальше шло "Как учит коммунистическая партия, как завещал великий Ленин!"

Но, согласитесь, автономная система здорово влияет на адекватность мировоззрения.

Анонс статьи в блоге "Технарь". Следите за обновлениями!

Вход в систему