Преимущества для iPad

ФАС возбудила дело в отношении ФТС из-за преимущественных условий для ввоза планшетных компьютеров iPad от Apple, говорится в сообщении ведомства. Поводом для этого стало то, что ФТС приняла решение взимать нулевую таможенную пошлину с планшетников iPad, тогда как для других планшетных компьютеров с модулем GPS такая пошлина составляет 5%.

«В процессе предварительного изучения вопроса ФТС отказала антимонопольной службе в предложении распространить действия Телетайпограммы на все планшетные компьютеры со встроенным GPS-модулем вне зависимости от компании производителя», – добавляет ФАС. В ведомстве считают, что ФТС может нарушать закон «О защите конкуренции».

История проблемы берет начало с осени прошлого года, когда ФТС изменила порядок классификации планшетов, оснащенных GPS-модулем, признав их не вычислительными машинами, а навигаторами. Это привело к тому, что поставщикам планшетов пришлось платить 5-процентную импортную пошлину, а устройство подорожало на несколько тысяч рублей. Однако в начале марта ФТС решила освободить планшетные компьютеры Apple от импортной пошлины.

Таможенная служба классифицирует планшетные компьютеры iPad как «портативные электронно-вычислительные машины планшетного типа, несмотря на то, что имеют в составе GPS-модуль (персональную навигационную систему)».

 Читать далее ВЗГЛЯД

Вход в систему