Правовые вопросы. Часть VI

130ed37d23947ce2f604965b32e59d9a
Мне тут один читатель рассказывает, как он славно проводил время, читая "Повелительницу снов", потом сказки... а вот на "Армагеддоне №3" его вдруг тормознуло. И только сейчас до него начало доходить, что тормознуло его под внешним воздействием.

Он вдруг перестал чувствовать интерес, саму эту атмосферу... которая, как он сейчас понял, помогла бы во многом избежать ему многих ошибок, загнавших его личные обстоятельства (как он выразился) в ступор (петлю времени). И вот только сейчас он все с удовольствием перечитывает, поражаясь, как много потерял. К тому же противопоставить-то по уровню воздействия больше и нечего. То есть, на некоторое время утратив способность нормального восприятия, он находился в полном вакууме, что живому человеку противопоказано.

Здесь надо отметить, что в жизни он хватанул хорошую такую порцию маргинализации сознания. Чтобы проверить сказанное, даже не собираюсь подсовывать свое... хотя у меня-то вообще все отточено на сказовой основе, все куда доступнее Гоголя, Лескова и Булгакова, которых общество до меня освоило без особых проблем.

И уж после них точно общество не могло опуститься без внешнего воздействия до местечкового мелкотемья, банальщины и позорного инфантильного моралите на уровне колонии для несовершеннолетних преступников... в нашей нынешней ситуации беспрецедентно аморального уголовного беспредела.

И достаточно посмотреть на творчество Федора Михайловича Достоевского, чтобы вначале ощутить все эти методы внешнего воздействия... отрыва сознания от исконной культурной среды. Вспомните, какой флер создавался возле каждого его произведения еще в советское время, когда нельзя было просто запретить его книги на уровне нашей сегодняшней дебильной прокуратуры, но вполне было возможно создать общую установку о том, что это невероятно сложно, скучно, а главное, не нужно.

А ведь самые яркие фильмы по его творчеству были созданы после войны, когда почему-то всем стало очень нужно вернуться к нравственным размышлениям о жизни. Заметили, насколько более примитивные фильмы вышли в нашей время? Но они опять-таки вышли потому, что... надо было хоть что-то создать в телике и для нормального человека, размышляющего по поводу навязанной обществу войны отребья с маргинальным сознанием.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

32e96ea8bb23b6681436ae80362bbd96

Вход в систему