Правительственный кризис 1968 года

Экономическая реформа 1965 года в СССР — реформа планирования и управления народным хозяйством Советского Союза, осуществлённая в 1965—1970 годах. В СССР известна как Косыгинская реформа (разг.), на Западе как реформа Либермана.

Реформа характеризовалась внедрением экономических методов управления, расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, объединений и организаций, широким использованием приёмов материального стимулирования. Связывается с именем председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина

Традиционно проведение реформы связывали с усложнением экономических связей, что снижало эффективность директивного планирования (в 1966 промышленность СССР включала более трёхсот отраслей, 47 тыс. предприятий, 12,8 тыс. первичных строительных организаций), и со стремлением более полно использовать интенсивные факторы экономического роста. Последнее было достижимо посредством повышения производительности труда через улучшение его культуры, интенсивности и организации, а также эффективного использования имеющихся ресурсов. Было признано, что существующая система планирования недостаточно заинтересовывает предприятия в принятии высоких плановых заданий, во внедрении организационных и технических новаций.

Новаций, а не инноваций, отметим. Далее, после итогов золотой советской пятилетки - следует правительственный кризис, о котором отчего-то не знает никто из тех, кто ни дня не работал.

Этому и посвящен вебинар. Приглашаются люди реального сектора, форматирующие эт самое.

Вебинар состоится 18 марта в 20:00 (время московское). Ведущая Ирина Дедюхова

Принять участие в вебинаре

Вход в систему