Поцелуй Иуды

Из архива «Огурцовой на линии»\29.12.2009

Несмотря на «очередные трудности», переживаемые страной в наше мирное-мирное время, повсюду проходят новогодние корпоративки. Уж не знаю, какой сценарий изобретут съемные Дед Мороз со Снегурочкой для всех остальных, а у меня много лет осуществляется сценарий, до которого надо было еще и дожить. Поясняю для разочаровавшихся в жизни и корпоративных сценариях.

Как правило, после первых тостов за самоотверженную коллективную работу и общиеуспехи, что, конечно, столь же утопично, как вера в настоящность нанятого организаторами вечеринки дедушки Мороза, - ко мне подбираются с бокалами разного рода господа, которым отчего-то именно в этот момент надо покаяться о совершенных, но так и не свершившихся в отношении меня задумках.

Поэтому… когда кто-то отчаивается из-за человеческой подлости и коварства в отношении себя лично, поднимая эти мысли на уровень общего разочарования в жизни… надо лишь подумать, что все это – суета. Непременно наступит такой день, когда самый ненавистный когда-то человек, на которого вам станет давно наплевать, - потянется к вам со своим бокалом, со своими раскаяниями, с попыткой вновь за ваш счет решить очередную проблему, теперь уже проблему собственной совести. И… что делать? Конечно, вы вежливо чокнетесь с ним бокалом, поскольку он выглядит настолько жалко и беспомощно, что вы… искренне порадуетесь за себя, что, в отличие от него, не имеете в загашнике подобных «побед».

Главное, ни на минуту не останавливаться на месте. Надо всегда ставить себе настолько высокие цели, что попытка перекрыть вам путь по одному флангу – вызывала бы необходимость выйти в другом, совершенно неожиданном месте и в новом качестве.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"
891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему