Потоки энергии. Часть IV

Наступает осень, а с ней приходит и сожаление о теплых днях, о прошлом, о том, что не сбылось, да и никогда уже не сбудется.

Осенью есть время поразмыслить, а почему же в твоей жизни не сбылись самые обычные вещи, если в жизни каких-то ничтожных, никому не нужных людей, которые вдобавок для тебя совершенно чужие (браво, Натали!) - сбыло вообще... немыслимое!

Простите, мне этой осенью книжку на русском взять в руки противно, прошедшим летом ни одно произведение из "современной русской литературы" мне ни разу не пригодилось. А у нас есть "писатели", на которые потрачена уйма финансовых и материальных благ общественного достояния, уничтожены леса - на печать никому не нужного бреда...

Мне очень понравилось определение литературы, как такого вида искусства, которые не "ставит вопросы перед всем обществом", а отвечает на них. И у кого из современных авторов есть ответ на то, что произошло этим летом, что творится прямо сейчас возле аэропорта Донецка, когда представителями власти, военными намеренно обстреливаются мирные жители, многоквартирные дома, школы и садики?...

Если такого анализа нет, то это не русская литература. И что же такое нагло устроилось на ее пьедестале?.. Что нынче тщится читать морали, не ответив ни на один вопрос? А времени ушло достаточно. И это время уже не вернуть.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему