Потоки энергии. Часть III

Чтобы расставить все акценты верно (хотя бы потому, что совершенно не хочется после настоящего - касаться этой наворочанной чуши), не станем ссылаться на то, что неоднократно говорили об этом "мастере пера", названном Ириной Анатольевной почти по-домашнему - Миса Сыскин.

Никого бы частные писания Мисы Сыскуина, конечно, не взволновали бы, писал бы он спокойно и писал... Если бы его столь настойчиво не совали бы вместо настоящего, не лгали бы, будто это и есть - русская литература. Все это было бы полбеды, но само существование Мисы Сыскина в качестве "русского писателя", с намеренным игнорированием тех, кто еще не разучился читать, свидетельствовало о некрасивом и безнравственном протекционизме на литературных конкурсах, воспринимавшихся лишь возможностью пиара и "продвижения на рынке".

От "Мисы Сыскина" нынче стараются дистанцироваться все, как от чумного, забывая, во что превратили и книжные прилавки, и театральные подмостки...

Если король голый, то вряд ли что-то способно прикрыть его обескураживающую наготу. Но какое же грубое пренебрежение не только к мнению читающей публики, но к человеческой жизни вообще, к драгоценному доверию читателя, касающегося новой книги, - содержится в таких "проектах", как Михаил Шишкин. Грубое, циничное и крайне некультурное отношение к русской литературе.

Даже представить себе не могу, что сам Михаил Шишкин не читал в школьном кабинете литературы пламенный призыв "Любите книгу - источник знания!" Здесь впору переписывать плакат иначе: "Любите книгу - источник дохода поставщиков низкопробного чтива, плагиаторов, мошенников и лжецов, так и не научившихся читать на русском!"

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему