Постбальзаковский возраст

Из архива «Литературного обозрения» 11.03.2016

Бальзаковский возраст — выражение, ставшее общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина»(фр.)русск.французского писателя Оноре де Бальзака. Героиня этого романа виконтесса д’Эглемон отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств.

Оноре де Бальзак автор «Человеческой комедии», которая состоит из порядка ста произведений. В ней автор стремился отобразить «всю социальную действительность, не обойдя ни одного положения человеческой жизни».

А в жизни автора значимое место занимали женщины. И первой любимой женщиной была ровесница его матери, мадам де Берни. На момент начала романа молодому человеку было 23, а даме 45. Поэтому её возраст выходил за рамки периода, названного затем именем её возлюбленного…

Надо отметить, что с каждым годом прожитого этот эпизод воспринимается со всё возрастающим оптимизмом. Есть в нём какая-то надежда (так привычно умирающая последней).

Вот почему все сказки для детей и юношества? Они нужны и более взрослым людям. Форма, конечно же может быть не такой радужной, как для малышей, а посерьёзней.

В той же Франции веком раньше жила другая женщина, которая обрела любовь в том же …почти «бальзаковском » (или постбальзаковском) возрасте.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему