Послушным мальчикам

8dae32b637a1428ce5226f41e4b31ab5Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожу ль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных,
Я предаюсь моим мечтам.

Я говорю: промчатся годы,
И сколько здесь ни видно нас,
Мы все сойдём под вечны своды -
И чей-нибудь уж близок час.

Гляжу ль на дуб уединённый,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживёт мой век забвенный,
Как пережил он век отцов.

Младенца ль милого ласкаю,
Уже я думаю: прости!
Тебе я место уступаю;
Мне время тлеть, тебе цвести. [...]

Александр Пушкин, 1829 г.

Ах, как красиво хоронят послушных мальчиков! Как славно их чествуют в тот момент, когда жизнь уже прожита... и как сами они легко и непринужденно втаптывают в грязь собственные идеалы, которым когда-то приносили присягу... Они отчего-то считают, будто идеалы касаются только всех нас, а нас это, напротив, нисколько не касается. И вдруг в самый последний момент они начинают цепляться за эти неоднократно заплеванные идеалы, как за соломинку... Каждый раз одно и тоже.

Вы любите созерцать похороны послушных мальчиков так, как люблю это я? А я, признаться, полюбила это дело с тех пор, когда все мальчики стали на редкость послушными. Тем более, те самые мальчики, которых куда-то и пускать начали, только лишь потому, что именно я всем объяснила, насколько они некогда были хороши.

Что-то не припомню, чтоб Кургинян промычал нечто осмысленное в то время, когда приходилось расставлять акценты в местечковом стереотипе -  "Ви помните, какая страна досталась Владимиру Путину?..."

Пришлось потрудиться, чтобы объяснить некоторым, что вообще-то Владимиру Путину страна "досталась" на экономическом подъеме, который серость из питерской мэрии проела к первому кварталу 2004 года.

Читать статью в "Огурцова на линии"

32e96ea8bb23b6681436ae80362bbd96

Вход в систему