Послание "молчунам"

Оригинал взят в ЖЖ  Молчуны

 Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко вчера порадовала пенсионеров, назвав их «молчунами». С ее подачи правительство решило вдруг обнулить отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов» - тех, кто не перевел свои пенсионные накопления в частные коммерческие фонды.

По мнению статс-дамы, пенсионерам не стоит расстраиваться, ведь это позволит получить экономию бюджета в 350 миллиардов рублей. Ну, подумаешь, денежек пенсионерам убавят, зато к их званию «поколение дожития» им прибавят оригинальный титул «молчуны».

Так что, писательница Божена Рынска должна быть довольна, ведь ее идеи воплощены в жизнь великолепными статс-дамами. В этой связи хотелось бы напомнить статс-дамам и не дамам Уголовный кодекс Российской Федерации, согласно статье 179 которого принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения считается преступлением. Обязывать пенсионеров перевести свои сбережения в частные коммерческие фирмы – это ни что иное, как принуждение к сделке.

Разумно ли государству совершать такие поступки, которые оно считает преступными для своих граждан, решать, разумеется, не пенсионерам. Им остается просто безмолвно наблюдать, как их государство отказывается от своих ранее принятых обязательств перед гражданами; молчать и повиноваться говорливым писательницам и неувядаемым статс-дамам.

Вход в систему