Порванный кабель между ЦУПом и МКС обещают быстро починить

Разрыв кабеля на Щёлковском шоссе в Подмосковье никак не повлиял на работоспособность российского сегмента Международной космической станции, утверждают в Роскосмосе. Ранее сообщалось, что связь с МКС потеряна.

Алексей Краснов, начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса: «Проблем со связью с российским сегментом МКС нет. Мы всегда дублируем все команды через американские средства связи и через американский сегмент МКС. Команды мы можем отправлять на российский сегмент и через американские средства связи. У нас так изначально было заложено в программе, что если возникают какие-то проблемы, то нас страхуют американские средства связи».

По словам Краснова, ремонтные бригады уже выехали на место разрыва кабеля, и в ближайшее время канал связи может быть восстановлен. Предполагается, что к разрыву кабеля и потере канала связи привели какие-то ремонтные или строительные работы. Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что из-за аварии специалисты Центра управления полетами потеряли связь с наземными измерительными пунктами на территории России, гражданскими спутниками и российским сегментом МКС. Из-за этого под угрозой оказалось запланированное на следующий понедельник возвращение с МКС экипажа космического корабля «Союз»: потеря канала связи сделала невозможной отстыковку «Союза» от станции. Что касается российских военных, то они свои спутники не «теряли»: у них имеется собственный, отличный от гражданского канал связи с космическими аппаратами.

С сайта НТВ

Вход в систему