Полонский обвинил топ-менеджеров «Потока» в хищениях и вымогательстве

Скандал с посадкой Полонского спровоцирован покупателями его компании

Скандал вокруг олигарха Сергея Полонского, который в настоящее время обвиняется в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков «Кутузовской мили», был спровоцирован для передела собственности. Таким образом заинтересованные лица из компании «Поток» добивались снижение стоимости активов Полонского, которые были затем выкуплены по заниженной цене.

Об этом говорится в заявлении адвоката бизнесмена Александра Карабанова, текст которого поступил в редакцию РИА «Новый Регион». Как отметил Карабанов, бывший сотрудник Полонского – Константин Баглай, получивший повестку на допрос в следственный департамент МВД РФ 8 ноября, не только будет отвечать на вопросы следователя, но и даст свидетельские показания, подтверждающие факт попытки отравить Полонского в камбоджийской тюрьме.

«Также Константин засвидетельствует тот факт, что Полонского принудили подписать доверенность на имя Александра Добровинского о продаже компании «Поток» по бросовой цене: в 3-4 раза меньшее реальной стоимости. В итоге компанию Сергея продали за 100 миллионов долларов США и Полонский до сих пор не получил этих денег, которые он намеревался использовать для выплаты компенсации дольщикам проекта «Кутузовская миля», – комментирует ситуацию адвокат Александр Карабанов. По его оценке, «все эти действия подтверждают, что заключение Полонского и его бывших сотрудников было совершено с целью дисконтировать сумму по сделке выкупа его компании, потому что сразу после подписания Полонским доверенности на продажу компании, в отношении Полонского, Карачинского и Баглая сразу же изменились условия содержания в тюрьме в лучшую сторону, а через несколько дней вовсе были сняты все обвинения и получена свобода».

По словам адвоката Александра Карабанова, перевод Интерполом Полонского в разряд особо опасных преступников – «это реакция на недавние заявления о преступлении в отношении Сергея, которые он направил недавно в адрес Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел Швейцарии, Израиля и Камбоджи». Карабанов уточнил, что в этом заявлении Полонский указал людей причастных к хищению денег компании «Миракс» и банка «Пушкино» – это топ-менеджеры компании «Поток» Александр Добровинский, Алексей Алякин, Роман Троценко. «Данный факт мы оцениваем, как очередной способ заставить Полонского замолчать и не дать ему возможность высказаться и пролить правду на расследованные события», – высказывает позицию защиты Карабанов. «Мы планируем в рамках уголовно-процессуального кодекса через суд устанавливать истину по делу и доказывать полную невиновность Сергея Полонского», – подчеркнул адвокат. Топ-менеджеры «Потока» пока не отреагировали на эти заявления.

Москва, Ноябрь 06 (Новый Регион, Анастасия Смирнова)

Вход в систему