Покровский С.Г. — Необычный взгляд на Первую мировую

Я бы здесь подчеркнул, что ситуация начала века не давала России шансов прожить спокойно. Либо атака, либо превращение в фактическую колонию.

У Уткина в книге «Первая мировая война» приводятся следующие цифры. На территории России постоянно находились около 170 тыс. граждан Германии и 120 тыс. — Австро-Венгрии. Германский капитал был очень силен в банковской сфере, в значительной степени контролировавшей экономику. Практически вся химическая промышленность, 70% электротехнической — были филиалами германских фирм. На Германию приходилось почти 50% экспортно-импортных операций.

Принципиальным был вот какой момент: Характеризуя особенности германских промышленных инвестиций в России в начале ХХ века, исследователь проблемы Л.Я.Эвентов отмечал, что немецкий капитал «обслуживал интересы своей национальной индустрии путем открытия в России филиалов крупных германских промышленных объединений — электрических, химических, машиностроительных и т. д.- или путем учреждения внешне самостоятельных, но фактически подсобных предприятий, занимавшихся добыванием сырья для отечественных предприятий и сбытом их продукции. При этом осуществлялась увязка и с задачами внешней торговли». Подобное подчинение германского капитала в России интересам индустрии своей страны делало его привлечение сравнительно менее выгодным для российских торгово-промышленных кругов.

Известная торговля рельсами на Латинскую Америку — обслуживалась германскими посредниками. Собственно на внутреннем российском рынке германские товары теснили товары русских промышленников.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему