Покровский С.Г. — Главная битва Победы — Ржевская


14-месячное сражение вокруг Ржевского выступа и его основания рассмотрено под новым углом зрения.

Самой поразительной особенностью битвы было то, что в зоне с глубоко эшелонированной обороной, оборудованной инженерными укреплениями немецкому командованию приходилось держать до 40% всех имевшихся на советско-германском фронте сил, до половины танковых дивизий и лучшие мотопехотные силы. Которые с гораздо большим успехом могли быть применены на маневренных театрах военных действий — в степях. Для сравнения: в группе армий «Север» была всего лишь одна танковая дивизия. А укрепления на аналогичной лесисто-болтистой местности делали оборону трудно преодолимой аж до 1944 года.

Парадокс удалось объяснить. Противник оказался в зоне глухих вяземских лесов, пересеченных очень незначительным числом железных и шоссейных дорог и редкими проселками. В результате зимнего 1941-42 года наступления Красной армии, она нависла над этими дорогами, постоянно угрожая их перерезанием. Что сразу отрезало отснабжения и от возможностей маневра крупные немецкие силы. С другой стороны, за спиной советского Западного фронта находился Московский ж/д узел, расходящиеся от него веером ж/д и шоссейные магистрали, насыщенные проселками Московская и Калужская области. Советские войска могли наносить удары, угрожающие перерезать коммуникации противника и поставить его крупные силы в тяжелое положение. Немцы были вынуждены в течение всего 1942 года маневрировать подвижными соединениями для контратак, восстанавливавших положение. Подставляя свои войска под огонь советской артиллерии, под бомбардировки на дорогах и станциях разгрузки. Причем не где-то, а ровно там, где это было назначено нашим же ударом. В отличие от степных фронтов, где противник происходил Красную армию маневренностью и лучше организованным взаимодействием родов войск, где мы несли потери 10:1, на центральном участке война шла на равных и как бы не в худших для нецев условиях по потерям.

Территориальные успехи были не нужны принципиально. Нужно было только поддержание состояния «пожарного реагирования», чем советское командование успешно и пользовалось. Именно успех советской стратегии на центральном участке фронта резко ограничил возможности войск противника на степных фронтах. И тем самым обеспечил перелом в ходе войны.

Читать статью в "Литературном обозрении"

b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

 

Вход в систему