Подводя итоги

В конце этого года мне приходилось не однажды испытывать дежа вю, что говорит об общем повторении ряда событий, но уже на новом витке. Сейчас многие подводят итоги Года Дракона, определяя для себя какие-то знаковые события.

И приходится в очередной раз убедиться, что многие пытаются по-прежнему выдавать желаемое за действительное, испытывая каждый раз глубокое разочарование, отчего же действительность так мало соответствует нашим желаниям. Знаете, никому не собираюсь "раскрывать глаза" или насильно отучать от такого подхода, поскольку считаю, что... этот метод познания жизни лежит в человеческой природе, так бессмысленно воевать с ветряными мельницами. Взрослый человек лишь должен сделать соответствующие выводы: а что же принять в априори в качестве значимых факторов?

Если человек задумается над тем, отчего же его желания не исполнились, отдавая себе отчет, что события развивались не так, как ему хотелось бы... это тоже вполне здравый подход к размышлениям о жизни. Забавно читать сетования на жизнь политологов, чьи основные глобальные желания в 2012 году... не сбылись ни с той, ни с другой стороны.

При этом ведь отдаешь себе отчет, что многим не понравилось бы развитие событий именно таким образом, как их предрекали. Так что же здесь выбрать? Пресловутое "мнение большинства"?..

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему