Подлинная история леди Макбет

Под впечатлением английских вебинаров захотелось написать подлинную историю леди Макбет. Был во времена нашей молодости французский фильм с Изабель Юппер «Подлинная история дамы с камелиями», в котором повествовалось об истории Альфонсины Дюплесси , послужившей Александру Дюма прототипом «дамы с камелиями» Маргариты Готье. А почему не взглянуть на реальную леди Макбет? Многие не знают ее настоящего имени – Груох, не подозревают, что она и ее сын Лулах, родной племянник Макбета, были законными наследниками шотландской короны. Почему же Шекспир мать законного наследника шотландского трона превратил в чудовище, имя которого стало нарицательным?

Шотландскому королю Макбету с супругой не повезло с музами поэзии. Шотландские барды в угоду победившему королю Малькольму III создали отрицательный образ, который вошел в сочинение Рафаэля Холиншеда «Хроники Англии, Шотландии и Ирландии», изданные в 1587 году. Оттуда его и почерпнул английский бард.

Образ Макбета в искусстве – наглядное предупреждение властителям, что ни в коем случает не стоит конфликтовать с музой эпической поэзии Каллиопой. Последствия будут самые отрицательные, так как художественные образы затрагивают сердце, душу и разум читателя – зрителя гораздо сильнее, чем исторические хроники. Да и многие ли их читают? Во времена Шекспира большинство населения читать не умело, книги были дороги, а вот посмотреть пьесу в театре по силам всем.

Читать статью в "Литературном обозрении"

b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

Вход в систему