Подарки под ёлочку

Живало-бывало, — жил дед да с другой женой. У деда была дочка, и у бабы была дочка.
Все знают, как за мачехой жить: перевернешься — бита и недовернешься — бита. А родная дочь что ни сделает — за все гладят по головке: умница.
Падчерица и скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела — еще до свету... Ничем старухе не угодишь — все не так, все худо.

Присядут бывалоча старушки на лавочку да поведают внучатам несмышленым старые сказочки, а сказочки непростые, все со смыслом, давно известные истины надо вложить в головушки пока ещё несведущие. Послушают так, послушают детишки занятные истории, глядишь и ума-разума наберуться, научатся жить-поживать да добра наживать, а не перед людями добрыми позориться.

Бывает и так, что сама Природа подложит всем нам на радость Божий Дар под елочку, в кануне Нового года! Живи, казалось бы, и радуйся такому счастью! Не гневи Всевышнего! Да не всем чужое счастье по ндраву, некоторым оно свет застит. Как говорится, дали дураку море, посмотрел дурак на море да плюнул.

А те, кто поумнее, не просто хотят наплевать на Дар Божий, такие желают и саму Природу обмануть. Забывая, как это со стороны смотрится, да о чем сказочки сказываются. Им кажется, можно свою кровинку под елочку пристроить - авось, Морозко подмены и не заметит!

Читать статью в ЛИТЕРАТУРНОМ ОБОЗРЕНИИ "Книжной лавки"

Вход в систему