Под шумок коррупционных скандалов

Под шум антикоррупционных скандалов состоялась продажа "своим людям" титанового монополиста "ВСМПО-Ависмы". На этом примере нам показали, как будут приватизировать лучшие из ранее национализированных активов.

 Покупка дорогая. Пять покупателей, имена которых раньше не фигурировали в списках миллиардеров, а теперь, конечно, будут,— председатель совета директоров "ВСМПО-Ависмы" Михаил Шелков, гендиректор Михаил Воеводин, директор по правовым вопросам Артем Кисличенко, главный бухгалтер Дмитрий Санников и заместитель гендиректора по экономике и финансам Алексей Миндлин, а также примкнувший к ним Газпромбанк — выплатят за контроль над предприятием примерно $965-970 млн. При себе таких денег у группы товарищей, включающей главного бухгалтера, однако, не нашлось, их в виде кредита выдаст им консорциум банков: известно, что в него входит Сбербанк, а входит ли Газпромбанк, неизвестно.

 Заранее отвечая на обвинения в том, что действуют госменеджеры по принципу "что охраняем, то и имеем", Михаил Шелков подчеркнул, что покупатели дают за товар хорошую цену: премия к рынку — 16% исходя из стоимости акций на ММВБ за последние три месяца. Но осадок почему-то остался.
 
 
 

Вход в систему