Под крышей дома своего

Жилье – интимная ипостась человеческого бытия. Но каждый раз при социальных потрясениях нового времени, государство, в лице тех, кто поднимался на волне "демократических преобразований", с уголовной развязностью лезло в организацию нашего домашнего быта.

По молодости, по наивности, глядя на фотографии людных сборищ и демонстраций времен военного коммунизма, я немного завидовала этим удивительным людям, вышедшим на улицы продемонстрировать приверженность каким-то идеям. Но потом один человек, тоже шатавшийся когда-то по улицам с плакатами против лорда Керзона, пояснил мне, что дома он находиться в то время не мог, как и многие другие. У него дома был кошмар, поэтому он участвовал во всех митингах в память "жертв революции". Деваться было некуда.

Со временем я поняла, что нормальному человеку нужны не публичные демонстрации приверженности идеям, а дом, где он может какое-то время не испытывать давление государства и общества. Нормальные люди живут дома, а не на улице – "своим домом".

Ведь даже русское слово "особняк", символ уюта и нашего русского индивидуализма – несет в себе обособленный от всех общественных идей принцип устройства нашего жилища. Соваться к людям домой, ломать их быт, обвешивать их сложными, так и нерешенными на государственном уровне проблемами – может лишь наглый Швондер и бесприютный Шариков с помойки.

Когда к оперативному государственному управлению прорываются случайные люди, не имеющие элементарных представлений, куда они вылезли и зачем, - они, как правило, начинают обвешивать все общество поисками каких-то "национальных идей" и прочей чепухой, которой не имеют права заниматься на государственной службе в рабочее время.

Работать они не умеют и с трудом представляют круг собственных обязанностей. Но, чтобы никто не занялся изучением результата их личного пребывания у государственной кормушки, они начинают лезть к каждому в дом с прожектами "нового" устройства нашего домашнего быта.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии":

Вход в систему