По случаю

Культурного человека от некультурного сегодня отличает... цитирование. Цитируют-то все, но именно распространенность этого метода подкрепить свое мнение неким устоявшимся, авторитетным, - и выделяет человека с внутренней культурой. Некоторые умудряются "процитировать" чужие диссертации без ссылки, а некоторые употребляют цитаты не по случаю. Еще более глубокая пропасть отличает тех, кто вроде бы и привел нужную цитатку, да самого произведения не читал, потому не понимает, какие ассоциации оно тут же вызовет.

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина раскритиковала министра образования Дмитрия Ливанова за его позицию относительно российского ответа «закону Магнитского», который заключается в запрете на усыновление российских сирот американцами, и сравнила его с «унтер-офицерской вдовой» из «Ревизора». Накануне Ливанов написал в своем Twitter, что «логика как бы «око за око» — неправильная, так как могут пострадать наши дети». А далее и того хуже! Госпожа Баталина обвиняет все министерство в "недееспособности", заявляя о «профнепригодности» министра Ливанова.

«Своим возмущением по поводу возможной отмены усыновления в США министр Ливанов расписался в недееспособности возглавляемого им министерства и признался в собственной профнепригодности. Напомню, что именно эта структура отвечает за выработку и реализацию государственной политики в сфере воспитания, опеки и попечительства, в отношении детей-сирот», — цитирует Баталину РИА «Новости».

И далее депутат от партии "Единая Россия" демонстрирует глубокое знание русской литературы, считая удобным в данном случае ввернуть цитату об унтер-офицерской вдове.

«министр должен перестать уподобляться известной унтер-офицерской вдове» — героине пьесы «Ревизор» Николая Гоголя, которая, по словам Городничего, «сама себя высекла», а «налгала», будто это сделал он.

По своей недалекости госпожа Баталина не понимает, что в данном контексте именно она является этой самой "унтер-офицерской вдовой", заявляющей, будто она действительно верит, что предложение о запрете усыновления российских детей она сделала для их пользы. Предложить подобное женщине - как раз и совершить публичную экзекуцию над собственной женской природой, о чем у вчерашних героинь сложилась какая-то неявная ассоциативная связь. А вот запись министра Ливанова свидетельствует, что человек устыдился откровенной безнравственности такого решения. Но какие бы цитаты могла привести по случаю госпожа Баталина, если бы обладала "средним минимумом", известным любому школьнику о пьесе Николая Васильевича Гоголя "Ревизор"?..

Читать статью в "Литературном обозрении" КНИЖНОЙ ЛАВКИ

Вход в систему