Платные медуслуги в РФ могут полностью вытеснить бесплатные

Приказ Минздрава РФ о предоставлении платных медуслуг в России, который должен вступить в силу с 1 января 2013 года, может привести к ситуации, когда бесплатная медпомощь может быть полностью вытеснена из государственных медучреждений, считают эксперты.

Почти половина россиян пользуются в России платными медуслугами, причем более 60% из них недовольны качеством их оказания, сообщила во вторник член Общественной палаты Ирина Ильченко в ходе заседания палаты по обсуждению нового документа Минздрава.

Она напомнила, что практика оказания платных медуслуг в государственных медучреждениях действует с 90-х годов по сей день. «Очевидно, что платные медуслуги востребованы населением», — добавила Ильченко.

Вместе с тем она отметила, новое постановление не внесло ясности: сколько на самом деле должна стоить та или иная медицинская помощь.

Согласно этому документу, цену на ту или иную медуслугу определяет собственник медучреждения, пояснил сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов и член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве РФ Юрий Жулев.

По его мнению, собственнику медучреждения будет выгодно оказывать только платные медуслуги. «Администрация будет делать все возможное, чтобы вытолкнуть бесплатные медуслуги из госучреждений», — считает он.

Однако оборудование сейчас закупается за счет государства, медперсонал также получает зарплату из федерального бюджета, напомнил эксперт.

Жулев предлагает полностью разделить финансовые потоки или же вовсе не оказывать платные услуги в государственных учреждениях здравоохранения. «Оказание платных медуслуг должно быть жестко разграничено по времени, а оказание бесплатных медуслуг должно быть приоритетным», — полагает он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев считает, что в идеале все здравоохранение должно быть бесплатно, согласно Конституции. «Но это нереально — ни сейчас, ни потом, потому что так не получается пока ни в одной стране мира. Но все, что есть в программе госгарантий, не может быть платным», — полагает он.

Читать подробнее на сайте ria-ami.ru

Вход в систему