Питер Кэри «Оскар и Люсинда» и «Джек Мэггс»

Питер Филип Кэри (англ. Peter Philip Carey, род. 7 мая 1943) — австралийский автор романов и рассказов, дважды лауреат Букеровской премии (1988 и 2001). Офицер ордена Австралии (АО).

Кэри родился 7 мая 1943 года в маленьком австралийском городке Бакшус Марш. Его родители занимались реализацией машин Дженерал Моторс. До 11 лет он обучался в местной школе, а после перешёл в гимназию Джилонг. Престижное заведение, с большой платой за обучение, одна из лучших школ для мальчиков Австралии. После окончания Кэри поступает в Университет Монаша Мельбурн, изучает химию и зоологию, но по причине дорожной аварии и отсутствию интереса к учёбе, бросает университет.

В 1962 году Кэри начинает работать в различных рекламных агентствах Мельбурна. В период с 1962 по 1967 участвовал в рекламных кампаниях Volkswagen, Lindemans (wine) и многих других. Работа свела его с писателями Барри Окли и Моррисом Лурье, которые познакомили его с новинками американской и европейской литературы. В 1964 году Кэри женится на Ли Уитман.

В эти годы он много читает таких авторов как Джеймс Джойс, Сэмюэл Беккет, Франц Кафка, Уильям Фолкнер, а в 1964 году — начинает писать. К 1968 году он написал романы «Контакты» («Contacts»), «Бесполезная машина» («The Futility Machine»), а также несколько рассказов. Некоторые из этих произведений должны были опубликовать, но в последний момент издатели передумывали.

В конце 1960-х, Кэри путешествовал по Европе и Среднему Востоку, путешествие закончилось в Лондоне, где он продолжил работать в сфере рекламы. Возвращение в Австралию произошло в 1970 году, Кэри продолжил работать рекламщиком в Сиднее и Мельбурне.

Вебинар проводит 17 июня 2017 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Ознакомиться с программой вебинаров и приобрести абонемент на июнь

Вход в систему