Пирамида Маслоу

Из архива «Огурцовой на линии»\09.11.2008

Давно перестала удивляться тому, что люди, сознанию которых пытаешься открыть дверь из душного помещения, набитого ржавыми банками стереотипов, не спешат на волю. Совсем не спешат. Люди привыкли повторять "истины" не первой свежести, им с ними спокойно, от них им проще отталкиваться, поскольку пару неуверенных шагов вокруг собственной оси сложно обозначить глаголом "мыслить".

Человеческое сознание стереотипно по сути, мы все мыслим не выспренными монологами князя Болконского, а теми готовыми шаблонами, к которым уже успели прийти в жизни. Это позволяет нам двигаться дальше, не тратить время на повторное описание для себя красот природы и Наташи Ростовой.

И все-таки время от времени необходимо производить ревизию чердака, поскольку с нашими "родными" штампами, нам тихонько подсовывается масса вовсе не наших "готовеньких" штампов, мешающих воспринимать мир органично и жить своей жизнью.

Вас не поражают откровенная чепуха и ложь, которые подсовываются со стереотипной фразой "как известно"? Мало ли, кому что стало "известно"? Ссылку надо давать на подобные "Известия вузов".

И настораживает реакция большей части аудитории на мои "известия" о частной собственности. Делаю запрос в интернете - поисковик тут же находит 43 тысячи страниц, где собираются люди, мировоззрение которых основано на полном отрицании частной собственности.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему