Петр Семенович Салтыков

Граф П.С.Салтыков. 1760. Худ. Пьетро Ротари. Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Петр Семенович Салтыков (11.12.1698—26.12.1772), граф, генерал-фельдмаршал, сенатор, участвовал в военных действиях против короля Польши С. Лещинского и в русско-шведской войне 1741 — 1743. Во время Семилетней войны 1756 — 1763 был назначен главнокомандующим русской армией. С именем П. Салтыкова связаны наиболее крупные успехи русской армии в Семилетней войне 1756 — 1763 гг., военный талант которого проявился неожиданно.

Будущий фельдмаршал был сыном генерал-аншефа С.А.Салтыкова, родственника императрицы Анны Иоанновны. Близость к царствующему дому обеспечила ему первоначальную карьеру. В 1714 г. он был зачислен в гвардию и отправлен для обучения морскому делу во Францию, хотя не имел расположения к морской службе. Салтыков прожил там ок. 20 лет. Вернулся в Россию в царствование Анны Ивановны, произведшей его в генерал-майоры в благодарность за помощь при вступлении на престол, оказанную его отцом.

В начале 30-х гг. возвратился в Россию, вскоре пожалован в действительные камергеры и чином генерал-майора. В 1734 г. в составе войск фельдмаршала Б.К.Миниха принимал участие в походе в Польшу против С. Лещинского, объявившего себя королем.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

 

Вход в систему