Петр Иванович Шувалов

Шувалов, граф Петр Иванович— действительный генерал-фельдмаршал, второй сын Ивана Максимовича Старшего, генерал-фельдцейхмейстер, конференц-министр, сенатор, действительный камергер, лейб-кампании поручик.

Родился в 1710 г. умер 4 января 1762 г. Начал свою службу, камер-пажом при дворе цесаревны Елизаветы, где вместе с братом Александром Ивановичем являлся одним из тех лиц, которые составляли интимный круг друзей Елизаветы. До вступления ее на престол П. И., сравнительно с братом, играет в нем второстепенную роль, по-видимому, не находя в этих условиях достаточно крупных интересов и дел, выполнение которых заняло бы и удовлетворило его энергичную натуру. Бездействие, продолжавшееся до тридцати лет, противоречит всему тому, что известно о П. И., особенно же той кипучей работе, свидетельств коей было так много в царствование Елизаветы. Впрочем, быть может, П. И. и тогда находил себе какое-либо занятие, которым заполнял свое время и жажду деятельности.

1741 г. застал его камер-юнкером Елизаветы и даже во время ноябрьского переворота его участие в нем не было выдающимся из ряду. Шетарди называет П. И. в числе лиц, близких к цесаревне, пользующихся ее доверием, но как весь тон рассказа маркиза, так и поручение, в связи с которым упоминает он о П. И., указывают на то, что речь шла о лице второстепенном. Но как для всей семьи Шуваловых, так и для П. И.

25 ноября 1741 г. — день вступления на престол императрицы Елизаветы — эра благополучия, счастья и величия. П. И. казалось, что лишь на широком государственном поприще он может достаточно обнаружить свои многообразные способности и принести пользу отечеству. Близость и доверие императрицы давали ему возможность показать, что может он сделать.

24-го декабря 1741 г. П. И. был произведен в действительные камергеры, в день коронации 25 апреля 1742 г. награжден кавалерией ордена св. Александра Невского, 15-го июля 1744 г. пожалован генерал-поручиком и наделен тремя мызами в Венденском уезде. Все эти награды показывают, что императрица ценила достоинства П. И. и обращала на него внимание. Уже в первый год ее царствования Шуваловых противопоставляют канцлеру Бестужеву и указывают, что его огромная власть уменьшается их влиянием на императрицу. В смысле усиления этого влияния 1742 г. — своего рода эпоха.

В феврале, еще до отъезда двора в Москву на коронацию, П. И. женился на любимице императрицы М. Е. Шепелевой: она была некрасива лицом, мала ростом, старше его на два года, по обладала живым, веселым характером, ясным насмешливым умом и, что важнее всего, пользовалась полным доверием и постоянной любовью Елизаветы.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему