Первые ласточки масштабной фальсификации

В российском научном сообществе обсуждают возможность масштабной фальсификации при защите диссертаций на совете Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

...Проверку порядка защиты диссертаций научное сообщество начало после скандала вокруг статьи директора физико-математической школы имени А.Н.Колмогорова при МГУ (СУНЦ МГУ) Андрея Андриянова. Члены клуба выпускников этого учебного заведения подали апелляцию в ВАК, утверждая, что автореферат диссертации Андриянова отсутствует в основных библиотеках, а работы из списка публикаций нельзя найти в указанных изданиях. На этом основании они требовали проверить правомерность присуждения директору СУНЦ степени кандидата исторических наук.

В свою очередь, Андриянов заявил, что готовится подать в суд на математиков, обвинявших его в подлоге. По его словам, у него есть все необходимые документы, подтверждающие законность получения ученой степени. В доказательство он предоставил редакции научного издания STRF те самые «дополнительные» выпуски журналов, подлинность которых и вызвала подозрения некоторых ученых.

30-летний Андриянов занимает пост председателя Студсоюза МГУ и является членом Общероссийского народного фронта. Директором СУНЦ он был назначен в марте 2012 года. Это решение ректора МГУ было встречено волной критики в научном коллективе школы и в математическом сообществе.

Читать подробнее на Газета.ру

Вход в систему