Пережиток прошлого

bb7de35097feee6fa15b8e55bfffa073Мы часто говорим о развитии, вернее... все больше о факторах неразвития. О том, что нынешнее руководство страны имеет в высшей иерахии управления совершенно нетипичные шкурные мотивации "ближнего круга". И совершенно неспособно совместить их необходимостью развития страны и всего общества.

Мы ведь в последнее время уже даже не топчемся на месте, бессильно глядя, как рушатся сами жизненные основы, а вообще... только и делаем, как "нащупываем дно". А вот как все эти негативные моменты отражаются в архитектурной среде?

Зримо-то это ощущается каждый, когда точечной застройкой прямо на изношенную советскую инфраструктуру, на все резервные площадки и земли общего пользования (уничтожаемый ныне термин в градостроительстве, поскольку ныне в ходу "урбанистика", а все площадки крышуются спецслужбами) "садятся" монолитные монстры, сжирающие все инженерные ресурсы, создающие невыносимые условия, уничтожающие дворы, создающие транспортные пробки... создающие массу проблем, но еще и намеренно перекрывающие любую возможность развития микрорайонов.

И тут мы сталкиваемся с теми колоссальными изменениями, которые претерпевает наша жизнь на этапе... формирования генеральных планов или, говоря короче, генланов. Ведь все сегодняшние изменения отражаются на генплане.  К тому же сам по себе переход от нормальной градостроительной политики к урбанистике был обусловлен повальным уничтожением производственных зон и селитебных, размывания и слияния их в единую мешанину...

Читать статью в "Ежедневном пророке"

b23b6681436ae80362bbd96

Вход в систему