Папочка. Часть ХVII

Ирина Анатольевна: Одновременно с публикацией нашего несколько затянувшегося цикла пошли ведь и другие "круги во воде", не только откровения Фурсова и Платошкина о том, что они давным-давно знали, как поганая гэбня снюхалась с фашиками еще в... да еще до войны! И сдать Союз намеревалась в первый год! А потом у них не вышло, так они после смерти Прекрасного Иосифа Виссарионовича решили любым способом нас доканать... чтоб самим жить вечно на наворованном. Хотя сама Победа 1945 года должна была уже всем вменяемым доказать, насколько неправильно ставилась задача изначально.

Натали: А наши читатели прямо так и подогревают нашу почти античную дискуссию, просят продолжать и не останавливаться! Многие просят продолжить до 9 мая, а некоторые просят продолжить дозволенные речи до 22 июня...

Ирина Анатольевна: А там они попросят продолжить до 9 августа... Давай, загадывать не будем! Как получится, так и... получится. Так вот как инженер инженеру, несмотря на всю эту оккультную дурь, мы должны заявить, что все-таки главное в любом процессе - это постановка задачи! И опять вернемся все же к поговорке, тоже приписываемой Наполеону: "Цель оправдывает средства!" Поскольку это и есть основной путь оправдания всех -изьмов, ярлыков, идеологий и лжеучений... которые позволяют отойти от нравственных императивов для оправдания уголовного быдла.

Натали: Вообще-то, это сказал Игнатий Лойола, основатель ордена иезуитов, и несколько по другому поводу, сразу оговорив цель. У нас все наиболее скользкие (и плохо доказуемые в нравственных критериях) мысли всегда приписываются Наполеону, причем, в афористичной, обкатанной до уровня жесткой синтагмы форме! Такое впечатление, будто сбылась мечта смердяковых, Наполеон нас все же завоевал в 1812 году! По крайней мере, постоянно поддерживался "магнетизм его личности"... И в самом начале цикла мы были вынуждены прерваться на обсуждение деяний мерзавца доцента Соколова в наполеоновской треуголке... (см. Не обещайте деве юной) Лично мне это сложно отнести просто к "совпадениям"...

Ирина Анатольевна: Ну-ну! Не кукситесь! Девушки тоже с самого начала знали, что не стоит якшаться со старыми пендюками в наполеоновских треуголках! Их об этом Федор Михайлович предупреждал в хрестоматийном романе "Преступление и наказание".

 

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему