Отток капитала - признак грядущего падения курса рубля

Экономисты считают, что большая часть бегства капитала - это не "физический отток", а покупка компаниями и населением валюты на случай девальвации. Другие экономисты называют иные причины оттока, но соглашаются, что пока компании не захотят инвестировать дома, он сохранится на высоком уровне. В следующем году из России таким образом "утечет" еще $50 млрд

Отток капитала из России в этом году составит, скорее всего, порядка $70 млрд, согласно прогнозам Минэкономразвития, ЦБ и аналитиков. Вроде бы это на 13% ниже, чем в 2011 году. Однако проблема не в количестве, а в качестве. Структура оттока поменялась: если в 2011 году компании выводили средства для экспансии за рубеж, то теперь просто отправляют валюту на хранение в российские банки, а ЦБ учитывает эти деньги как отток. Главная причина сохранения гигантского оттока в том, что бизнес и население боятся ослабления рубля.

Экономисты "Альфа-банка" Наталия Орлова и Дмитрий Долгин еще в начале года были уверены, что отток капитала в этом году составит $70 млрд.

Подробнее читать finmarket.ru

Вход в систему