Отдавая долги

Продолжу рассматривать Наши наболевшие насущные вопросы - с выверенной и взвешенной точки зрения нашего писателя. Хорошо, когда в столь сложный момент, есть писатель, "настоящность" которого и проверяется в текущих обстоятельствах.

Но вначале замечу, что вчера прошел вебинар "Рюриковичи - забытые заповеди", который наш ведущий Сергей Ткачев (fa_kot) уже назвал немного иначе. Что-то вроде "как, зачем и почему именно в это время и в этом месте возникла Земля Русская". Но это были действительно заповеди, причем обоснованные, понятные и логичные. Кажется, я тоже ухватила эту мощную геополитическую идеи, равной которой человечеством ничего не придумано.

Как убого и мелко выглядят те, кто не знает и не понимает таких вещей. Становится понятно, почему вебинар о Рюриковичах - шел после вебинара "Заговор Катилины". Это как пример, до какой низости может дойти каждый рвущийся во власть, не способный вместить поистине масштабные, величественные государственные замыслы.

И одна мысль с этого вебинара меня продолжает тревожить. Мысль, которую я бы точно не смогла сама выделить у Цицерона. Истоки государственных кризисов бывают внешними и внутренними, они обусловлены как общими причинами, так и уникальными, характерными лишь для данных времени и государства. Но, как правило, "благодатную почву" для них дают недавние трагические события, которое общество еще не готово обсудить с нравственных позиций.

Как во времена Цицерона и Катилины римское общество даже после смерти диктатора Суллы было не готово обсудить время проскрипций, сохраняя шаткий гражданский мир, за которым маячила кровавая бездна несправедливости, так и в наше время многие и многие уродливые явления действительности связаны "всего лишь" с тем, что государственный переворот 1991 года до сих пор подается, как нечто "естественное" и "неизбежное".

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему