От сумы и от тюрьмы. Часть II

yahooeu_ru_4Советую посмотреть ленту комментариев предыдущей части, чтобы ощутить вполне комплексный подход в общественной подаче петиции Толоконниковой. А где подход комплексный... там всегда, извините, задействованы государственные структуры.Тяжкий случай гражданки Толоконниковой мы еще разберем именно с литературной точки зрения.

Но до этого мой собеседник упорно требовал "предоставить доказательства бесчеловечного отношения к заключенным". Хотя можно "погуглить" эту тему, узнав, что недавно осудили охранника, выбившего заключенному... глаз. А затем наткнуться на сообщения о том, что на бескрайних просторах тюрем и колоний в России охранники забивают заключенных до смерти.

И ведь это ни для кого не секрет, поэтому в мировой рейтинг тюрем входит и российская тюрьма "Кресты", как "самая пугающая тюрьма в мире". Во второй части публикации мы рассмотрим существующий сегодня рейтинг тюрем, возникших на переосмыслении мировым сообществом положения людей, оказавшихся за рамками общества. Рейтинг составлен с использованием статьи Самые необычные тюрьмы в мире. Но вот все же по предыдущей части статьи хочется сразу отметить, что люди, занимающиеся сегодня "правоохранительной деятельностью" и работающие в системе исполнения наказаний - давно утратили сам смысл простых слов "человечный/бесчеловечный".

В рассмотренных в первой части статьи романах Александра Дюма и Стивена Кинга - речь идет о людях, попавших в эту самую "систему исполнения наказаний" - за преступление, которого они не совершали вообще. То есть человечность в отношении к заключенным выражается в том, что люди, работающие в системе исполнения наказаний, должны понимать, что всегда есть вероятность того, что отношении кого-то из заключенных совершена судебная ошибка. Просто потому, что людям свойственно ошибаться! В этом заключается человечность! А не в том, чтобы не выбить зубы Толоконниковой.

Читать статью в ЛИТЕРАТУРНОМ ОБОЗРЕНИИ

Вход в систему