Освобожденные российские журналисты вылетели в Москву... из Грозного

На рассвете журналисты съемочной группы LifeNеws Олег Сидякин и Марат Сайченко вылетели спецрейсом из Грозного в Москву. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Чечни.

Напомним, задержанные на Украине 18 мая российские журналисты прилетели сегодня ночью в столицу Чечни. По словам Рамзана Кадырова, они чувствуют себя нормально. Ребята поблагодарили за свое освобождение главу государства Владимира Путина и главу республики Рамзана Кадырова.

"Они ни на секунду не сомневались в том, что президент России Владимир Путин добьется их освобождения. Они отмечают, что благодарны Грозному и чеченскому народу, которые о них беспокоились и тепло приняли".

Как ранее сообщалось, представители Кадырова несколько дней находились в Киеве, где вели переговоры по освобождению съемочной группы, однако информация об этом не сообщалась в целях безопасности журналистов.

В ближайшее время Олег Сидякин и Марат Сайченко приземлятся в Москве, где их уже ждут родственники и коллеги.

Конечно, все благодарны Рамзану Кадырову за прямое вмешательство в этот вопиющий случай. Но все же еще больше встает вопросов к серым личностям, благоденствовавшим все это время за государственный счет в представительстве России на Украине. Вошло в обычай, что консульства за пределами России заполнены людьми, заведомо не способных представлять нашу страну, единственная задача которых - кормиться и "устроиться в жизни".

Президент России Владимир Путин поблагодарил главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова за предпринятые им усилия по освобождению журналистов LifeNews, захваченных спецслужбами Украины и обвиняемых в терроризме. Об этом "Известиям" сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- Президенту было доложено об освобождении журналистов. Безусловно, все, включая президента, заняли бескомпромиссную позицию о неприемлимости действий украинских властей по отношению к сотрудникам российских СМИ, в частности тех, кто был арестован и незаконно удерживался, - отметил Песков.

Вход в систему