Освобождение. Часть I

8f63fe9a3ae2d023dbc920211bed111f
«Освобождение» — киноэпопея из пяти фильмов о Великой Отечественной войне, снятая совместно несколькими странами в 1968—1972 годах, режиссёра Юрия Озерова по сценарию Юрия Бондарева и Оскара Курганова.

Можно подводить итоги, что 70-летие Победы обошлось без единого достойного фильма. И кому мы должны сказать спасибо за это безобразие?! На что были потрачены колоссальные средства и усилия множества небесталанных людей в нашем кинематографе?

Про "Сталинград" мальчика Феди запретили говорить плохо, а хорошего сказать нечего. От "Цитадели" осталась навязчивая ассоциация с палками... Но хоть нынче из-за кризиса не сподобились на сериалы про СМЕРШ и каких-то там детей из лагерей по подготовке диверсантов... от злости даже название забыла, но помню что-то непристойное.

И это сейчас, когда проделана огромная работа в военных архивах, вовсю работают реконструкторы и историки... Их труд бессовестно используют журналисты, делающие полудокументальные-полупостановочные фильмы о битвах ВОВ - с каким-то скандальным уровнем подачи материала, из расчета на столичное быдло. Но они не в состоянии адекватно освоить, а тем более переплавить в художественные образы этот фантастический по своей содержательности материал в силу того, что (простите) ... по духовному уровню пигмеи (я не хотела, само вырвалось).

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему