Оссень кушать хосеться...

Из архива «Литературного обозрения»  16.11.2015

Решили проверить, кто сколько может голодать.
Посадили в разные комнаты Русского, Африканца и Чукчу. Поставили в каждую комнату по телефону и сказали: «Захотите есть — звоните.»
Через три дня позвонил Русский. Через неделю позвонил Африканец. А от Чукчи все нет и нет звонка. Неделя, другая… Решили проверить.
Открывают дверь, видят: сидит Чукча перед телефоном и говорит: «Телефона, телефона, Чукча кушать хочет!»

Казалось бы, мы тут с вами люди интеллигентные, приоритетом для которых является пища духовная. Предпочитаем потрепаться там за оперу, за большую литературу. А бренное тело интересует лишь в виде чудных изображений на полотнах живописцев. В крайнем случае, полюбопытствуем каким-нибудь «ню» в кинопроизведении, желательно поизысканнее. А пища — в обыденном понимании, как еда — это проза, нечто приземленное, …мещанское. Как некогда презрительно (даже снисходительно, с нескрываемым превосходством) повествовала о быте пятиэтажной России госпожа Пищикова. Помнится, пришлось даже слегка повздорить по этому поводу на просторах интернета (но сейчас не найти, да и пустое …)

Я, собственно, с чего вдруг про еду-то вспомнила (хотя, мне актуальнее лично про разгрузочные дни и диетическое голодание). Крутишь тут фб-шную ленту, а в ней вдруг звучат призывы к гражданам заняться проверкой продуктов, экспертизой (если по-научному).

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему