Осип Петрович Козодавлев

Осип Петрович Козодавлев. Книга: Министерство внутренних дел. 1802-1902. Стр. 45

 

Осип Петрович Козодавлев (29 марта 1753 — 24 июня 1819) — сенатор, министр внутренних дел и член Российской Академии, известен литературными произведениями.

Принадлежал к старинному дворянскому роду Новгородской губернии, ведущему свое начало от германского выходца Koss-von-Dahlen; фамилия Козодавлевых упоминается еще при царе Борисе Годунове в числе псковских новиков, верстанных при этом государе жалованьем и поместными окладами. Отец О. П. Козодавлева служил в конногвардейском полку; мать была урожденная Петрова-Соловая. Восьмилетним ребенком О. П. Козодавлев был произведен в пажи и с этого времени (1762 г.) числился уже на службе. В 1769 был отправлен для довершения образования за границу, в Лейпцигский университет.По возвращении из Лейпцига в 1774 г., он начал свою действительную службу, поступив в Сенат протоколистом; в 1777 г. был сделан сенатским экзекутором, а в 1780 г. советником с.-петербургской гражданской палаты. Более видная деятельность его начинается с 1783 г., когда он был назначен советником при директоре Академии наук, княгине Е. Р. Дашковой.

Будучи советником Академии, Козодавлев заведывал изданием «Собеседника любителей российского слова» и нового полного собрания сочинений Ломоносова. В Козодавлевском издании встречаются, однако, некоторые не напечатанные раньше произведения Ломоносова и, главное, здесь впервые обнародованы многие из его писем. Почти одновременно с назначением в советники Академии, Козодавлев был избран и членом Российской Академии, только что учрежденной в том же 1783 г.; деятельность его здесь выразилась в участии в составлении словаря русского языка: на долю его выпала буква «С», и он представил собранные им слова, начинающиеся с этой буквы. В конце 1784 г. Козодавлев перешел из Академии наук в комиссию о народных училищах, где и оставался до 1797 г. Задачей этой комиссии было создание целой системы народного образования в России и выработка планов училищ самых разнообразных типов, начиная от самого низшего — народной школы и кончая самым высшим — университетом.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему