Опера «Вавилон» Йорга Видмана

Йорг Видман (нем. Jörg Widmann; род. 19 июня 1973, Мюнхен) — немецкий кларнетист и композитор. Член Баварской академии изящных искусств, Свободной академии искусств Гамбурга, Немецкой академии театрального искусства. Премия Пауля Хиндемита (2002), поощрительная премия Эрнста Сименса (2003), премия Арнольда Шёнберга (2004), премия Клаудио Аббадо (2006) и др.

Вавилон, Музыкальный театр в 7 действиях, либретто: Петер Слотердайк. Мировая премьера в Баварской государственной опере, (октябрь 2012)

Могущественный город Вавилон становится местом преобразования цивилизации, где сталкиваются две культуры: пока вавилоняне все еще практикуют человеческие жертвы, иудеи, которые обосновались здесь в изгнании, их уже отменили. В опере этот конфликт раскрывается через любовь к иноверцу Тамму Инанны, жрицы в вавилонском Храме Свободной Любви. Боги развязывают хаос во Вселенной, дни на земле путаются с ночью, космические штормы и метеориты угрожают человечеству, Евфрат выходит из берегов, земле грозит наводнение. Верховный вавилонский жрец обещает, что мир и порядок будут восстановлены через обряд человеческого жертвоприношения, и вавилоняне на диком праздновании приносят в жертву Тамму. Инанна спускается в подземный мир и спасает возлюбленного. В итоге любовь примиряет небеса и землю, и человечество отменяет старый обряд. Возникает Новый мировой порядок, в котором люди будут жить: 7-дневная неделя, основанная на четком цикле жизни. Волнения прекращаются, Евфрат возвращается в свои берегаJ.

Композитор Йорг Видман вынашивал идею оперы о Вавилоне в течение долгого времени. Его оригинальная трактовка основана на теме любви в Древней Месопотамии {а совсем не – какой сюрприз! – разрушении вавилонской башни}. Тамму и Иннана – одна из многих легендарных мифологических пар древнего Вавилона, которая уже вдохновили либреттиста оперы Моцарта «Волшебная Флейта» Шиканедера (любовь между героем Таммузи и Инанной, богиней любви и войны).

Вебинар состоится 15 декабря 2017 года в 20-00. Ведущая Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Ознакомиться с программой вебинаров и приобрести абонемент на декабрь

d5f0153f65a769df4d6d5d3e1b6d4be5

Вход в систему