Омский поселок "Элита" превратился в "мертвый город"

Некогда респектабельный поселок с красивым названием "Элита" в Омской области местные теперь называют "мертвый город". Его жители бросают свои просторные многокомнатные квартиры и уезжают в город на поиски работы, рассказывает сайт SmartNews. Еще несколько лет назад в поселке проживало несколько тысяч человек, а сегодня - несколько сотен.

Поселок "Элита" в Москаленском районе был построен в начале 1980-х годов и долгое время оправдывал свое название, считаясь зажиточным, отмечает издание. Тогда здесь функционировал крупный совхоз, выращивавший семена для лучших сельхозпредприятий страны. Многочисленным работникам совхоза государство построило дома с просторными многокомнатными квартирами. После перестройки предприятие распалось, и экономическая ситуация в "Элите" стала ухудшаться. Сегодня в поселке уже нет работы. Кто мог, устроился в местную администрацию, жилищно-коммунальную службу и школу, а остальные вынуждены перебиваться временными заработками.

В поисках лучшей жизни люди стали бросать свои квартиры и уезжать в Омск и другие города страны. Благоустроенное жилье побросали, как лишнюю обузу. Сейчас в некоторых домах "Элиты" пустуют целые подъезды. Окна заколочены досками, дверные проемы кое-где заложены кирпичом, а внутри поселились крысы.

"Мы переехали с мужем в город два года назад. Сняли квартиру и нашли работу. По-другому было невозможно. В поселке нет вакансий, а ежедневно ездить в Омск нереально из-за большого расстояния. В "Элите" наша квартира до сих пор стоит пустая. Там даже осталась мебель. Многие наши соседи тоже живут в Омске, а кто-то уехал в Москву и Санкт-Петербург", - рассказала SmartNews бывшая жительница "Элиты" Серафима Коростелева.

При этом местные коммунальные службы несут колоссальные убытки, ведь за брошенные квартиры никто не платит. Чтобы хоть как-то сократить затраты, коммунальщики отрезали от тепла пустые квартиры. В результате у тех, кто еще живет в домах, стали промерзать стены, осыпаться штукатурка и отклеиваться обои.

Сейчас местные власти пытаются разыскать хозяев брошенных квартир, чтобы выкупить, оформить в муниципальную собственность, а затем сдавать нуждающимся в жилье по договору социального найма. Это позволило бы сократить очередь и урегулировало коммунальные тарифы.

Источник

Вход в систему