Охота на ведьм

23.03.2011

На самом деле, в духовном плане человек не меняется настолько сильно, чтобы «массами» вдруг овладевало какое-то абсолютно новоеучение или «идеология». Проблема людей, желающих навязать обществу какой-то «новый порядок вещей», в том, что человек смертен, причем, «внезапно смертен». На сцену постоянно выходят новые поколения, для которых имя Сталина, Ленина и прочих идеологов — но обременены какими-то личными переживаниями, они не несут и особой харизматики.

Сегодня, когда этим новым поколениям достаточно сложно объяснить, почему в России им не оставлено и пятачка на солнечной стороне жизни, с какой стати вдруг сложился такой"порядок вещей" в качестве "демократических преобразований всего общества" - нужда в подходящей "идеологии", настраивающей человека на жизнь в суетном ожидании "светлого будущего" возрастает многократно.

Человек должен жить настоящим, строго говоря, никто из нас не должен особо расчитывать на туманное будущее. Именно так каждому надо делать нравственный выбор, не рассчитывая, будто в будущем у нас будет вагон времени, чтобы "стать хорошими".

Да и какое "будущее" нас ожидает, если все проблемы настоящего мы вынуждены откладывать на потом, поскольку типа сейчас у нас такой "переходный период"?

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему