Огурцам на грядке

Когда-то в совершенно иных временах, когда я еще не знала откровенного страха перед людьми, готовыми уничтожить тебя просто потому, что "нам вить тожа жить нада" и "работа у нас такая", - написала статью о том, что все в жизни надо решать литературными методами. Не какими-то "акциями протеста", когда в общей толпе можно кого угодно спровоцировать и подставить, а литературными методами, в которых все же очень велика доля индивидуального подхода, хоть, конечно, мы все поддаемся рекламе и разного рода рекомендациям.

Но дальше выясняется, что читается отнюдь не все, что пишется, а уж какой образ складывается в результате эстетической триады "автор-образ-читатель" - это отдельный вопрос. Для чего, собственно, нужны все эти "пробуждения народа", какие-то демонстративные проявления собственной позиции? Как все понимают, все в результате сводится к формированию общественного мнения. Все проводимые опросы, пресс-конференции, работа СМИ и масс-медиа - тоже сводятся именно к формированию общественного мнения.

Но вот то, что литературные методы формируют не только общественное мнение, но и личные убеждения, причем, совершенно непознанными человечеством путями, не столь затратными материально и физически, что литературные образы могут жить и сами по себе, а нравственный выбор человек делает потому что рождается отнюдь не "чистым листом" а с безошибочным компасом внутри, отлично зная и без детсадовской воспиталки "что такое хорошо, а что такое плохо", - мы недавно говорили с дамами из "Литературного обозрения".

Понятно, что случай такой представился из-за непрекращающейся травли, когда вроде бы уже следует опровергнуть раз и навсегда то, что было сказано в той давешней статье. Но, когда между собой общаются дамы, они стараются деликатно обходить проблемы личного фиаско собеседниц. Напротив, они стараются как-то поддержать и ободрить... может быть, не слишком убедительно.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему