Огонек

14e621e8f095Это очень известный рассказ, пожалуй, наиболее известный рассказ Ирины Анатольевны. Написан он в 2000 году, как память о детях, которых поднимали в "лихие 90-е". Как и всему творчеству нашего современного классика, рассказу в точности так же "повезло", как и другим ее произведениям. К ним тут же кидались, чтобы... украсть "сердцевину", фабулу произведения, стянуть образы, не замечая, что тащат с собой и неподражаемую дедюховскую интонацию.

Ирина Анатольевна писала, что настоящую литературу украсть невозможно, что кража чужого образа неминуемо ставит крест на любой возможности творить словом. Как правило, писать о ее произведениях сложно, в них все сказано, при том, что каждый услышит и прочтет свое.

Скажу лишь несколько слов о главном герое рассказа Васечке, который видел мир немножко иначе, а в каждом человеке старался разглядеть огонек. Одна известная писательница украла этот образ для своего романа, назвав его Боренька. Обычно про эту писательницу в рецензиях отмечают, будто она испытывает

...глубокий интерес автора к истории России, к «судьбоносным», по мнению автора, темам нашей страны: почему мы стали такими, какими мы сейчас оказались? Что такого произошло в нашей истории? Почему мы не можем на равных разговаривать с Западом?

Но какой же у нее может быть "глубокий интерес", если при краже дедюховского образа она посягает на его имя? Как можно лгать, будто прониклась интересом к истории и культуре России, но не понимать при этом, что Васечка - это главный блаженный Руси, в честь которого назван Собор Василия Блаженного.

Купить аудиокнигу

 

Вход в систему