Одного Сколково не хватило

Под Санкт-Петербургом строят аналог Сколково Инновационный центр "Императорское кольцо", который будет создаваться в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области (в районе Петергофа и Гатчины) должен стать сопоставимым со Сколково.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 августа, сообщил в своем докладе на Координационном совете Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов. Ялов заявил, что "Императорское кольцо" ( идеологом которого является директор "Курчатовского института" и декан физфака Санкт-Петербургского госуниверситета Михаил Ковальчук - прим. Ред.) станет историко-культурным, инновационным и образовательным проектом, реализуемым двумя субъектами Федерации - Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Проект, по словам Ялова, включает в себя строительство технопарка в Гатчине, реставрацию исторических памятников и дворцов, расширение до 6 полос Киевского шоссе из Санкт-Петербурга в Гатчину. Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной 2013 года президент РФ Владимир Путин посетил Гатчину и Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ), который входит в состав Курчатовского института. Затем была создана рабочая группа по разработке проекта "Императорское кольцо" при президенте РФ. Идеолог проекта Михаил Ковальчук рассказывал об идее "Императорского кольца" летом 2012 года на международном форуме в Юрмале.

Подробности

Вход в систему