Один удар молнии обесточил треть Калининградской области

Если в результате реформирования энергетики стоимость электроэнергии стала больше в 360 раз, то этот факт должен рассматриваться правоохранительными органами, а все диссертации, защищаемые в этот период по экономике энергетической отрасли, по ее материально-техническому обеспечению - должны быть признаны лже-наукой и элементами экстремистских, человеконенавистнических взглядов.
Но необходимо проверить, куда пошли все собираемые средства после реформ энергетики имени Чубайса и Вексельберга, поскольку любая незначительная проверка сразу выявляла, что средства, собираемые за электроэнергию, поступали в офшоры.

Причем, выводились эти средства из экономики России - в самое сложное время, чем намеренно тормозился рост производства, нагнеталось социальное напряжение.
Из оборудования энергетической отрасли, имеющего долговечность 15 лет, за последние годы ничего не было реконструировано и обновлено.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев уверен, что все это - по причине "слишком большого потребления" электроэнергии населением страны, показывая, что правительством намеренно тормозится промышленный рост страны. Но и время не стоит на месте. Энергетическое оборудование ветшает, а разрывы межотраслевых связей непроизводственными коммерческими участниками в виде "поставщиков электроэнергии", метко названные в народе "прокладками", - делают энергетику весьма рискованной и опасной отраслью, которая от любого удара молнии может обесточить треть стратегически важной области.

Возникает вопрос: а зачем при такой энергетике нам армия и система обороны? Зачем при таких управляющих решениях нам правоохранительные органы, которым наплевать на население и обороноспособность страны? Риторические вопросы. Мы давно знаем, что наша Родина держится только на нас, не благодаря этим структурам, полностью ей изменившим, а вопреки им. Чисто на нашем упрямстве.

Непогода сказалась на электроснабжении Калининградской области. Без электроснабжения осталась треть всех жителей российского анклава, включая 60% потребителей в Калининграде и все приморские города. Причиной сбоя стал удар молнии. Это заставило сработать систему автоматической защиты линий электропередачи.

В энергосистеме Калининградской области 8 августа в 22 часа 5 минут произошло технологическое нарушение, заявило ОАО "Российские сети". Вышла из строя высоковольтная линия выдачи мощности Калининградской ТЭЦ-2, были обесточены 36 питающих центров подстанций, отмечает "Интерфакс". В результате отключилась подстанция "Северная". Электроснабжение в сетях было оперативно восстановлено сотрудниками "Янтарьэнерго". Электричество потребителям было подано транзитом через Литву. Электроснабжение большей части Калининграда было налажено спустя 45 минут после отключения. А через 1 час 20 минут энергетики задействовали резервную схему энергоснабжения самой западной российской области. Рассматриваются несколько версий причин аварии. "Основная — это воздействие грозового фронта на противоаварийную автоматику", — пояснил генеральный директор предприятия "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Вход в систему