Один год до Олимпиады в Сочи

Последняя новость от олимпийского «строителя» Ахмеда Билалова – в Фейсбуке он написал, что гордится своей работой, а распилами не занимался. Билалову приписывают срыв сдачи трамплинов «Русские горки», которые строил младший брат Ахмеда – Магомед, а также увеличение стоимости проекта с 1,2 до 8 млрд рублей. Выясняется, речь шла о разделе куда больших денег, причем с молчаливого согласия правительства.

Путин отчитал Билалова только за горки. А ведь кредитный лимит на возведение всего комплекса «Горная карусель» наблюдательный совет Внешэкономбанка в декабре прошлого года увеличил с 12 до 52 млрд рублей. Возглавляет совет председатель правительства Дмитрий Медведев.

Владимир Путин в Сочи осматривал комплекс для лыжных гонок и биатлона и санно-бобслейную трассу. В ходе беседы с главой оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрием Чернышенко президент выяснил весь ужас ситуации, в результате Билалов снят со всех постов.

Возникает вопрос, как вообще такой человек мог занять должность вице-президента Олимпийского комитета? Достаточно посмотреть его биографию. В 80-х он приехал в Москву из Дагестана. Был спортсменом-борцом, работал охранником в ресторане, вдобавок обеспечивая "крышу" Центру научно-технического творчества молодежи (НТТМ), освобожденному от налогов. Центр занимался спекуляциями на самом ходовом товаре – компьютерах и джинсах. В одном из интервью Билалов обмолвился, что «меньше чем 500% рентабельности ни один бизнесмен тогда не воспринимал». Ахмед - типичный персонаж "лихих 90-х", до сих пор удерживающийся у российского бюджета.

В рамках частно-государственного партнерства «Курорты Северного Кавказа» Билалов получил полномочия к 2025 году сделать из проблемного региона туристическую Мекку. Проект стоит почти $15 млрд, из них $2 млрд должно вложить государство. Не меньше 60 млрд рублей Билалов должен освоить на олимпийских объектах.

Оригинал взят в ЖЖ Переевший денег строитель, бросил вызов Путину

Вход в систему