Очковтирательство спортивных чиновников

Олимпиада в Сочи выявила истинное отношение к "гордости за Россию", прежде всего, у самих российских олимпийцев, чиновников от спорта и журналистов, освещающих это событие. Например, в заметке, посвященной победе наших фигуристов в парном катании, Известия пишут:

Спустя 50 лет золото в парном разряде вновь достается российским фигуристам. В четвертый раз улучшив мировой рекорд в короткой программе и немного поволновав болельщиков в произвольном выступлении Максим Траньков и Татьяна Волосажар стали олимпийскими чемпионами.

И за подобный бред - никакой ответственности никто не несет, хотя это уже не просто клевета, но и оскорбление всем любителям этого вида спорта, не изменившим ему, несмотря молчание прессы по поводу, на некрасивое поведение Ирины Родниной, получавшей медали отнюдь не 50 лет назад.

Ирина Роднина пристроила нынче свою дочку в качестве журналистки на Олимпиаду и тут же естественно (и бесстыдно) солгала, будто запись в Твиттере, вызвавшая международный скандал ее неумением себя вести, - сделана кем-то другим, а не ею самой. Но ей-то самой можно было хотя бы в последний год иеред Олимпиадой не будоражить общественность скандалами, а заняться олимпийским движением? Хотя бы самой, без пинков и напоминаний можно было напомнить, что пара Татьмянина/Маринин получили свои медали не 50 лет назад, а в Турине 2006 г.?

По поводу победы прелестной Юлии Липницкой в прессе усиленно раздувается скандал по поводу высказываний неадекватного больного человека. Остро встал вопрос - принесет он извинения (тем, кто проплатил этот скандал) или нет. Хотя всем нужно, чтобы человеку оказали психиатрическую помощь, чтобы никто не привлекал внимания по такому поводу к его "творчеству".

Но очевидно, подобными выходками надо отвлечь внимание от провального выступления российской команды в других видах спорта, исконно российских, которыми мы по праву гордились, где у нас, казалось бы, всегда были твердые традиции - не только... 50 лет назад. Вот чиновники определились, как будут набирать олимпийскую сборную.

Российские лыжники отберутся на Олимпиаду по очкам. Президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) утвердил принципы отбора и комплектования сборной для участия в Олимпийских играх в Сочи, сообщает РИА Новости. Специалистами была разработана система начисления очков, которые спортсмены будут набирать на отборочных соревнованиях.

Очки "втерли", а где результаты? А результаты не публикуют, хотя к Олимпиаде завели огромное число дорогостоящих блогов. В них можно прочесть, к примеру, такое:

У многих народов мира, где активно использовались лыжи, в пантеоне богов были покровители лыжников. Так, например, в Скандинавии известен бог Улльр и богиня Скаде.

Когда у нас в спорте царствовали боги строгой отчетности, а не очковтирательства, то и результаты были иными. Здесь же приводится шпаргалка для нынешних журналистов про лыжный спорт, но на фоне наших "успехов" в зимних видах спорта - она никому не понадобилась. Намного проще "защищать" юную фигуристку Липницкую, победившую не благодаря очкам и галочкам, выставлявшимся взрослыми дядями и тетями от спорта, а вопреки им.

Первой олимпийской чемпионкой в истории женских лыжных гонок (в 1956 году в Скво-Вэлли) стала советская спортсменка Любовь Баранова. Славные традиции российских лыжниц в разное время поддерживали - Любовь Егорова (6 золотых олимпийских медалей), Лариса Лазутина (5 золотых олимпийских медалей), Галина Кулакова и Раиса Сметанина (по 4 золотые олимпийские медали) и Елена Вяльбе – трехкратная олимпийская чемпионка. За всю историю Олимпийских игр 42 советских и российских спортсмена добивались успеха в соревнованиях по лыжным гонкам.

В предолимпийский год наши депутаты из олимпийских чемпионов - с какими только гадостями не лезли в душу к избирателям, нагло рассчитывая, что праздник спорта те устроят, несмотря ни на что. А теперь можно самим ответить за свое царское содержание - почему "гордость за Россию" надо испытывать на культурной программе, собранной с бору по сосенке у ничего не подозревавших граждан, - а не на самих спортивных мероприятиях?

Вход в систему