Очередное "Дело Магнитского" в СПб

В публикациях наших ресурсов неоднократно отмечалось, что гибель Сергея Магнитского в СИЗО - позволила многим спекулировать на его смерти, превратив в подобие "героя нашего времени", которым при жизни он точно не являлся. Это способствовало дальнейшему процветанию нехитрого бизнеса по выводу средств из бюджета, поскольку большинство защитников трагически погибшего адвоката намеренно не заикались о том, за что трагически погибший Магнитский попал за решетку.

Сейчас становится понятно, почему многие защитники Сергея Магнитского требовали внести в "список Магнитского" - Александра Бастрыкина, чье ведомство единственным в России продолжает противодействие бюджетному воровству, но не имеет никакого отношения к тому, что творится в СИЗО.

Однако надо понимать другое, о чем помалкивают все политические партии (как "парламентские", так и "непарламентские"), что НДС (налог на добавленную стоимость), который уже нанес непоправимый ущерб экономике России и не имел никакого экономического смысла, кроме уголовного, - изначально вводился для осуществления подобных преступных схем.

По объективным экономическим показателям можно с уверенностью сказать, что этот налог не принес ничего, кроме дальнейшего разрушения экономики и организации преступных сообществ, в которых криминалу было удобнее сращиваться с административными органами власти. Это такая удобная форма отмывания доходов и легитимизации преступности.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу адвокату Александру Шведу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (руководство преступным сообществом, покушение на мошенничество). Ранее обвинение было предъявлено его соучастникам предпринимателю Марку Броновскому, Дмитрию Мартынчику, Констанину Павленко, Игорю Чернову и Дмитрию Шуванову.

Кроме того, в рамках уголовного дела задержана еще одна фигурантка Татьяна Макарова, которая ранее занимала должность заместителя руководителя одной из межрайонных налоговых инспекций города Санкт-Петербурга. По версии следствия она являлась координатором мошеннической схемы хищения бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС. В связи с тем, что Макарова воспитывает троих малолетних детей, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде залога.

Как ранее сообщалось, в период с 2008 года членами преступного сообщества было организовано хищение денежных средств путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на сумму около 4 млрд. рублей. С целью придания видимости законности осуществления финансово-хозяйственной деятельности членами преступного сообщества использовано более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров. Преступное сообщество было четко структурировано, следствие полагает, что им руководили предприниматель Марк Броновский и адвокат Александр Швед.

Наряду с расследованием уже известных фактов преступной деятельности членов ОПС в настоящее время они проверяются и на причастность к другим аналогичным преступлениям. Для этого следователи изучают огромное количество материалов и ранее приостановленных уголовных дел, связанных с незаконным возмещением НДС. Расследование по уголовному делу продолжается.

Вход в систему