О жилищном рынке Сибири

...Жилищная стратегия российского государства явным образом состоит в обеспечении каждого домохозяйства жильем в собственности. Ментальность российских семей, как следствие, такова, что квартира или дом для проживания должны быть тем или иными образом куплены (рвать жилы, влезать в долги и т. п. – хотя, как уже показала многолетняя практика, рыночная стоимость жилья сильно зависит от экономической конъюнктуры). Но знает ли читатель, сколько семей в развитой Германии (нередко служащей страной-примером для организации того или иного дела) живет в съемном жилье? Возможно, не поверите: в 2011 году – 46,6% (Евростат). Американцы (доля арендующих домохозяйств – более 30%) мобильны и в течение жизни могут не раз поменять территории, где живут и работают.

Российская семья привязана к историческому для нее месту проживания, но есть и другая сторона вопроса. Даже в мегаполисах (и не только в России) далеко не у всех домохозяйств есть или могут появиться средства для покупок квартир. Молодежь и пресловутые бюджетники, да просто рабочие семьи, на судьбах которых так часто спекулируют популисты, – не лучше ли (с позиции истинно социального государства) дать всем этим людям возможности жить в арендном жилье, выплачивая щадящие арендные ставки (в Финляндии власти софинансируют аренду 15,7% домохозяйств; всего там арендуют жилье 25,9% домохозяйств?

...Давая таким образом девелоперам доходных домов возможности окупать проекты примерно за десять лет, власть может на наших глазах создать совершенно новый и весьма привлекательный для частных инвестиций рынок. С решением многих общественных проблем, ростом объемов ввода жилья в разы (Западная Германия, 1949-1957 – втрое) и соответствующей мультипликацией объемов смежных рынков.

Прочитать статью на сайте promin.ru

Вход в систему