О воспитании "нового человека"

Коммунизм - это бесклассовое общество, где ни один член не имеет частной собственности. К концу 60-х годов советское общество уже выяснило, что частную собственность общество может уничтожить вместе с самим человечеством. Вкратце, именно в этом и заключался кризис 1968 года. Партия КПСС тогда удержала на 20 лет власть, чтобы воспитанные в этой устаревшей идеологии "члены" продемонстрировали всему миру - пропасть цинизма, стяжательства и ненависти к окружающим.

Forbes начал подборку ЖЗЛ "Краткая история коррупции в России"

В 2001 году Мосгорсуд приговорил бывшего главу Роскомдрагмета Евгения Бычкова и бывшего работника аппарата правительства Игоря Московского к трем годам тюрьмы (оба были освобождены в зале суда по амнистии) по делу американской компании Golden ADA. В 1993-1994 годах Бычков и Московский организовали перевод в Golden ADA 5 тонн золота на сумму $98 млн и драгоценных камней примерно на такую же сумму. Взамен компания должна была гарантировать кредит Bank of America для российского правительства на $500 млн и организовать переработку камней.

Но в итоге ни транша, ни алмазов Россия не получила. Golden ADA вместо этого присвоила драгоценности и продала их по бросовым ценам в Бельгии. Правительству России в результате долгих судебных разбирательств удалось вернуть лишь $30 млн. Суд установил, что все эти ценности были вывезены фактически незаконно — без постановлений правительства и указов президента. Первоначально Бычкову и Московскому был инкриминирован целый ряд статей Уголовного кодекса, в том числе хищение, мошенничество, получение взяток, контрабанда, должностные преступления. Но в итоге Бычков был осужден за контрабанду и злоупотребление полномочиями, Московский — только за злоупотребление полномочиями. Фигурантами во время расследования дела были бывшие премьеры Виктор Черномырдин и Егор Гайдар, их заместители Олег Сосковец, Олег Давыдов, замминистра финансов Анатолий Головатый, но никто из них не был привлечен к ответственности. Скандал использовался как элемент критики противниками «правительства реформаторов», в основном левыми.

Вход в систему