О внешнеторговом балансе СССР

На чем больше всего зарабатывал Советский Союз накануне распадаВ торговом балансе социалистических стран отражалось планомерное пропорциональное развитие экономики и, прежде всего, внешней торговли, углубление международного социалистического разделения труда, обеспечивавшего всестороннее развитие стран, членов СЭВ.

Учитывалось и развитие мирового социалистического рынка, то есть стран, выбравших социальную направленность государственного развития. Торговые балансы социалистических стран, как правило, являлись активными, хотя в отдельные годы и в отдельных странах они сводились с дефицитом.

Например, в годы 1-й пятилетки (1929-32) торговый баланс СССР был пассивным, что было связано с необходимостью более широкого импорта машин и оборудования для создания мощной индустриальной базы страны.

В последующие годы в СССР было обеспечено устойчивое превышение стоимости экспортирования над стоимостью импорта. Торговые отношения между социалистическими странами строились на основе равноправия и взаимной выгоды, углубления и совершенствования сотрудничества и развития социально-экономической интеграции. Это обеспечивало сбалансированность внешнеторгового оборота между ними, что отвечало задачам развития народного хозяйства каждой страны и всего социалистического содружества.

Читать статью в "Ежедневном пророке"

Вход в систему